Tris vit dans un monde post-apocalyptique où la société est divisée en cinq clans (Audacieux, Érudits, Altruistes, Sincères, Fraternels). À 16 ans, elle doit choisir son appartenance pour le reste de sa vie. Cas rarissime, son test d’aptitude n’est pas concluant : elle est Divergente. Les Divergents sont des individus rares n’appartenant à aucun clan et sont traqués par le gouvernement. Dissimulant son secret, Tris intègre l’univers brutal des Audacieux dont l’entraînement est basé sur la maîtrise de nos peurs les plus intimes.

A propos de Divergente

Durée
140 Minutes (02 Heures 20 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Divergent
Date de sortie
2014-03-1414 Mars 2014
Budget
85 000 000 $
Revenue
288 885 818 $
Bénéfice
203 885 818 $
Shailene Woodley
Beatrice "Tris" Prior
Theo James
Tobias "Four" Eaton
Zoë Kravitz
Christina
Miles Teller
Peter Hayes
Jai Courtney
Eric Coulter
Ansel Elgort
Caleb Prior
Ashley Judd
Natalie Prior
Tony Goldwyn
Andrew Prior
Ray Stevenson
Marcus Eaton
Kate Winslet
Jeanine Matthews
Maggie Q
Tori Wu
Mekhi Phifer
Max
Ben Lloyd-Hughes
Will
Amy Newbold
Molly Atwood
Ben Lamb
Edward
Janet Ulrich Brooks
Erudite Teacher
Clara Burger
Little Abnegation Girl
Anthony Fleming
Guard
Christian Madsen
Al
Ryan Carr
Dauntless Man
Alex Hashioka
Erudite Guard
Will Blagrove
Dauntless Patrol Man
Rotimi
Ezra
Justine Wachsberger
Lauren
Michael Gideon Sherry
Bullied Abnegation Boy
Lukas Burger
Jonathan Ziegler
Austin Lyon
Zipline #1
Renee Morrison
Zipline #2
Lucas Ross
Zipline #3
Chris Hayes
Dauntless Instructor
Ana Corbi
Factionless Girl
Eric Kaldor
Factionless Man #1
Alice Bowden
Factionless Woman #2
Cleo Anthony
Dauntless Patrol #1
Alice Rietveld
Dauntless Patrol #2
Brad Greiner
Dauntless Patrol #3
Yasmine Aker
Dauntless Patrol #4
Michael James Bell
Erudite Scientist #1
Leigh Bush
Erudite Scientist #2
Bob Rumnock
Older Abnegation Man
Elyse Cole
Ten Year Old Tris
Efé
Candor Judge
Christopher Weir
Candor Lawyer
Doyle Brand
Candor Witness
Faye Jackson
Abnegation Woman
Scott Roberts
Abnegation Man
Sophia Marzocchi
Candor Attorney #2
Joel Thingvall
Parker Mack
Sam Robertson (uncredited)
Brandon Cyrus
Dauntless (uncredited)
Sasha Alsberg
Amity Girl (uncredited)
Casimere Jollette
Claire Sutron (uncredited)
Matt Mullins
Fighter on Ring (uncredited)
Jaiden Hidalgo
Abnegation Child (uncredited)
J.J. Perry
Bodyguard in Jeanine's Office (uncredited)
Camera Operator
Don Burgess
Supervising Sound Editor
Harry Cohen
Music Score Producer
Hans Zimmer
Producer
Douglas Wick
Casting
Mary Vernieu
Editor
Richard Francis-Bruce
Set Decoration
Anne Kuljian
Second Unit Director of Photography
Paul Hughen
Production Design
Andy Nicholson
Senior Visual Effects Supervisor
Jim Berney
Supervising ADR Editor
Anna MacKenzie
Director
Neil Burger
Utility Stunts
Eddie J. Fernandez
Producer
Lucy Fisher
Supervising Art Director
Patrick M. Sullivan
Executive Producer
John J. Kelly
Unit Production Manager
John J. Kelly
Director of Photography
Alwin H. Küchler
Music Supervisor
Randall Poster
Costume Design
Carlo Poggioli
Art Direction
Andrew Max Cahn
Casting
Venus Kanani
Executive Producer
Rachel Shane
Original Music Composer
Tom Holkenborg
Editor
Nancy Richardson
Costumer
Nancy Cavallaro
First Assistant Director
Artist W. Robinson
Set Designer
Marco Rubeo
Underwater Camera
Peter Zuccarini
Executive In Charge Of Production
Donna Sloan
Dialect Coach
Susan Hegarty
Second Unit First Assistant Director
Bryan Goeres
Utility Stunts
Rob Mars
Fight Choreographer
J.J. Perry
Utility Stunts
Chris Nolte
Additional Camera
Jody Williams
Makeup Artist
Zsofia Otvos
Production Sound Mixer
David Obermeyer
Sound Re-Recording Mixer
Michael Keller
Utility Stunts
Erik Audé
Screenplay
Vanessa Taylor
Utility Stunts
Natascha Hopkins
Screenplay
Evan Daugherty
Foley Mixer
Nerses Gezalyan
Stunts
Ronn Surels
Utility Stunts
Ronn Surels
Utility Stunts
Tara Macken
Sound Designer
Dror Mohar
Sound Effects Designer
Dror Mohar
Transportation Captain
Jon Gustafsson
Art Department Coordinator
Cindy M. Ichikawa
Stunt Coordinator
Garrett Warren
Second Unit Director
Garrett Warren
Original Music Composer
Ellie Goulding
Stunts
Matt Mullins
Foley Artist
Gary A. Hecker
Visual Effects Supervisor
Berj Bannayan
Utility Stunts
Ashleigh Dejon
Camera Operator
Christopher Rejano
Stunt Double
Alicia Vela-Bailey
Set Dresser
Keith Kolecki
First Assistant "B" Camera
Peter Kuttner
Makeup Effects
Kevin Haney
Prosthetic Makeup Artist
Kevin Haney
Key Makeup Artist
Suzi Ostos
Set Designer
Cosmas A. Demetriou
Key Costumer
Elaine Ramires
Utility Stunts
Brian Christensen
Utility Stunts
Craig Henningsen
Property Master
Brad Einhorn
Visual Effects Producer
Andy Foster
Foley Artist
Gary Marullo
Dialogue Editor
Frederick H. Stahly
Producer
Pouya Shahbazian
Color Timer
George Chavez
Storyboard Artist
Chris Wolfgang Mauch
Sound Re-Recording Mixer
Shayna Brown
Novel
Veronica Roth
Co-Producer
Veronica Roth
Art Direction
Chris Cleek
Art Direction
A. Todd Holland
Makeup Department Head
Brad Wilder
Propmaker
Sean Richard Budde
Leadman
Joseph Conenna
Assistant Art Director
Tammy S. Lee
Set Designer
Richard Reynolds
Construction Coordinator
Anthony Syracuse
Set Designer
David Tennenbaum
Dialogue Editor
Michael Hertlein
Sound Effects Editor
Eric Hoehn
Dialogue Editor
Margit Pfeiffer
Supervising Sound Editor
Wylie Stateman
Boom Operator
Kevin J. Summers
Visual Effects Supervisor
Patrick Finley
Visual Effects Producer
Sarah Swick
Lighting Artist
Emerito Trevino
Stunt Coordinator
Colin Follenweider
Costume Supervisor
Valerie Zielonka
Music Editor
Adam Milo Smalley
Music Editor
Sam Zeines
Transportation Captain
Ryan Herem
Script Supervisor
Valeria Migliassi Collins
Location Manager
Julie Hannum
Studio Teacher
Jill S. Litwin
Dialect Coach
Tanera Marshall
Location Manager
James R. McAllister
Thanks
Dominic Charles Ferris
Thanks
Bill Reilly
Utility Stunts
Deborah L. Mazor
Utility Stunts
Jessen Noviello
Visual Effects Supervisor
Matt Dessero
Visual Effects Producer
Max Leonard
Utility Stunts
Trevor Habberstad
Supervising Music Editor
Bryan Lawson
Still Photographer
Jaap Buitendijk
Visual Effects Producer
Allan Magled
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Sound Re-Recording Mixer
Mike Prestwood Smith
Stunts
Gui DaSilva-Greene
Aerial Director of Photography
Hans Bjerno
Visual Effects Producer
Greg Baxter
Digital Intermediate Editor
Amy Pawlowski
Post Production Supervisor
Tina Anderson
Hairstylist
Jules Holdren
ADR Mixer
Greg Steele
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
"A" Camera Operator
Martin Schaer
Gaffer
Len Levine
Gaffer
Dan Riffel
Aerial Director of Photography
John Trapman
Hairstylist
Gloria Pasqua Casny
Hair Department Head
Gloria Pasqua Casny
Utility Stunts
Shane Daniels
Digital Effects Supervisor
Blake Sweeney
Key Hair Stylist
Tony Mirante
CG Supervisor
Andy Lesniak
Camera Technician
Dane Bjerno
Digital Effects Supervisor
Jorge Razon
Camera Operator
Matthew Moriarty
Steadicam Operator
Matthew Moriarty
Second Unit Director of Photography
Jake Polonsky
Steadicam Operator
David J. Thompson
"B" Camera Operator
David J. Thompson
Makeup Artist
Alejandra Ford
Set Costumer
Annalisa Adams
Set Costumer
Rocio Estrada Blackwell
Set Costumer
Gia Jimenez
Set Costumer
Jamie Rush
Set Costumer
Victor H. Soto
Set Costumer
Katherine Wright
Digital Intermediate Producer
Eileen Godoy
First Assistant Editor
Toby Francis-Bruce
Rigging Gaffer
Chris Mulsoff
Utility Stunts
Randy James Beckman
Utility Stunts
Nito Larioza
Special Effects Supervisor
Yves De Bono
Gaffer
Justin Holdsworth
ADR Voice Casting
Ranjani Brow
Utility Stunts
Adam Hart
Utility Stunts
Paul Lacovara
Second Unit First Assistant Director
Dieter Busch
Compositors
Brian N. Bentley
Visual Effects Producer
Paul Kolsanoff
Utility Stunts
Brandon Beckman
Utility Stunts
Rockey Dickey Jr.
Utility Stunts
Matthew LeFevour
Ager/Dyer
Chandra Moore-Telfer
Utility Stunts
Amber Whelan
Music Coordinator
Meghan Currier
Utility Stunts
Myke Schwartz
First Assistant "A" Camera
Trevor Loomis
Makeup Artist
Mary Castor
Utility Stunts
Dan Brown
Animation Supervisor
Keith Roberts
Utility Stunts
Christian Litke
Visual Effects Editor
Catherine Chase
Dolly Grip
Kelly R. Borisy
Transportation Coordinator
James Hogan
Transportation Captain
Joseph Paoletti
Costumer
Gina Panno
ADR Recordist
Shaul Dover
Utility Stunts
Chase Penny
Utility Stunts
Josh Yadon
Dailies Operator
Matt Wallach
CG Supervisor
Marion Spates
Utility Stunts
Eddie J. Fernandez Jr.
Storyboard Artist
John Davis
Visual Effects Production Assistant
Brianna Domont
Visual Effects Supervisor
Marshall Richard Krasser
Graphic Designer
Karen Teneyck
Additional First Assistant Camera
Dave Wightman
Post Production Supervisor
Steven Kaminsky
First Assistant Director
Vincent Lascoumes
Production Supervisor
Jeff Valeri
Hairstylist
Denise Baker
Second Assistant Director
Christophe Le Chanu
3D Artist
Daniel Lu
Utility Stunts
Jay Hawkins
Rigging Grip
Kyle Buff
Rigging Grip
Darin Devonshire
Key Grip
Jim Shelton
Utility Stunts
Shawn Bernal
Best Boy Electric
Michael Lowrance
Utility Stunts
Erik Solky
Stunts
Karin Silvestri
Stunt Double
Karin Silvestri
ADR Recordist
Brian Tarlecki
Special Effects Technician
Scott Dwyer
Utility Stunts
Mallory Thompson
Utility Stunts
Greg Poljacik
Utility Stunts
Anita Hart
Stunts
Spencer Stone
Utility Stunts
Jeff Bruno
Utility Stunts
Natalie M. Meyer
3D Artist
Greg Winhall
Camera Production Assistant
Liu Bing
Costumer
Amanda Vinopal
Pilot
Michael Franck
Assistant Property Master
Bradley Good
3D Artist
Philip Trieu
Production Coordinator
Paula Stier
Utility Stunts
Justin Gant
Utility Stunts
Dan Mast
Extras Casting
Jonathan Kinnas
Utility Stunts
Alicia Skirball
Utility Stunts
Mark Harper
Post Production Coordinator
Zoë Bower
Rigging Grip
Timothy Jipping
Payroll Accountant
Jeffrey Gladu
Rigging Grip
Matt Jahnke
Assistant Editor
Brian Spirnak
Utility Stunts
Loren Dennis
Utility Stunts
Cord Walker
Visual Effects Coordinator
Svetlana Tesnes
Visual Effects Coordinator
Lauren Gauthier
Compositing Supervisor
Donny Rausch
Production Accountant
Matthew K. Grigsby
Matte Painter
Marcin Nikiforuk
Concept Artist
Rob Bliss
Best Boy Grip
Michael James Fahey
Additional Second Assistant Director
Charles Simmers
Additional Second Assistant Camera
Keith Hueffmeier
Visual Effects Coordinator
Robert McGlinchey
Best Boy Electric
Kevin Wisor
Second Assistant "A" Camera
Chris Wittenborn
Extras Casting
Erin Stewart Tiedje
Extras Casting
Jessica Gisin Needham
Tailor
Giampiero Grassi
Production Coordinator
Jeremy Beiermann
Utility Stunts
Marty Murray
Studio Teacher
Lisa Nichols
Utility Stunts
Nate Hitpas
Second Second Assistant Director
Andy Spellman
Utility Stunts
Kristina Baskett
Compositing Lead
Brian Howald
Modelling Supervisor
Joel Kittle
Visual Effects Coordinator
Kat Greene
Utility Stunts
Ryan Carr
Utility Stunts
Luci Romberg
Grip
David Tomita
Grip
Christy Taddeo
Rigging Grip
Colin Robertson
Grip
Ed Titus
3D Artist
Bryan Howard
3D Artist
Andrew Winters
Additional Second Assistant Director
Jason Dusenske
Modeling
Greg Stuhl
Modeling
Sung Churl Kim
Matte Painter
Sujesh V. Chitty
Costume Coordinator
Tracy Reuter
First Assistant Accountant
Krystal Mathiesen
Summit Entertainment
Red Wagon Entertainment
Divergente
Moyenne des notes

3.461 / 5 selon 12322 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*