Kresse, le propriétaire du Dojo Cobra Kai, a été vaincu par le vieux maître Miyagi. Il abandonne alors son entreprise au peu scrupuleux Terry Silver qui lui promet une revanche éclatante sur Miyagi et son disciple Daniel…

A propos de Karaté Kid 3

Durée
112 Minutes (01 Heures 52 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Karate Kid Part III
Date de sortie
1989-06-1616 Juin 1989
Budget
12 500 000 $
Revenue
38 956 288 $
Bénéfice
26 456 288 $
Ralph Macchio
Daniel LaRusso
Pat Morita
Mr. Miyagi
Robyn Lively
Jessica Andrews
Thomas Ian Griffith
Terry Silver
Martin Kove
John Kreese
Sean Kanan
Mike Barnes
Jonathan Avildsen
Snake
William Christopher Ford
Dennis
Randee Heller
Lucille LaRusso
Pat E. Johnson
Referee
Rick Hurst
Announcer
Frances Bay
Mrs. Milo
Joseph V. Perry
Uncle Louie
Jan Tříska
Milos
Diana Webster
Margaret
Patrick R. Posada
Man #1
C. Darnell Rose
Delivery Man
Glenn Medeiros
Self
Gabriel Jarret
Rudy
Doc Duhame
Security Guard
Randell Dennis Widner
Sparring Partner #1
Raymond S. Sua
Sparring Partner #2
Garth Johnson
Spectator #1
E. David Tetro
Spectator #2
Helen Lin
Tahitian Girl #1
Meilani Paul
Tahitian Girl #2
John Timothy Botka
Spectator (uncredited)
Earnest Hart Jr.
Referee (uncredited)
Fred Moon
Airline Passenger (uncredited)
Marshal Silverman
Italian Tailor (uncredited)
Characters
Robert Mark Kamen
Writer
Robert Mark Kamen
Producer
Jerry Weintraub
Makeup Artist
Ron Berkeley
Standby Painter
Edward T. McAvoy
Music Editor
Stephen A. Hope
Original Music Composer
Bill Conti
Supervising ADR Editor
Victoria Rose Sampson
Art Direction
Christopher Burian-Mohr
Supervising Sound Editor
Scott A. Hecker
Key Hair Stylist
Cheri Ruff
In Memory Of
James Crabe
Director
John G. Avildsen
Editor
John G. Avildsen
Casting
Caro Jones
Set Decoration
Catherine Mann
Additional Editing
Jere Huggins
First Assistant Director
Clifford C. Coleman
Director of Photography
Steve Yaconelli
Camera Operator
Edward Morey III
Foley Artist
Alicia Stevenson
Camera Operator
Mike Benson
ADR Editor
William C. Carruth
Chief Lighting Technician
Ross A. Maehl
Associate Producer
Doug Seelig
Additional Editing
David Holden
First Assistant Editor
Trevor Jolly
Martial Arts Choreographer
Pat E. Johnson
Stunt Double
Thomas DeWier
Technical Advisor
Thomas DeWier
Construction Foreman
Joseph C. Fama
ADR Editor
Kay Rose
Sound Mixer
Barry Thomas
Property Master
Sam Gordon
Choreographer
Paula Abdul
Key Makeup Artist
Del Acevedo
Stunt Double
Debbie Lynn Ross
Sound Re-Recording Mixer
Robert Knudson
Stunt Double
Fumio Demura
Stunt Double
Tony Snegoff
Sound Re-Recording Mixer
Robert Glass
Music
Gheorghe Zamfir
Producer's Assistant
Kathryn J. McDermott
Production Design
William F. Matthews
Production Designer
William F. Matthews
Still Photographer
Ronald Batzdorff
Unit Production Manager
Lester Wm. Berke
Executive Producer
Sheldon Schrager
Stunt Double
Clarke Coleman
Assistant Editor
Stanley Wohlberg
Foley Artist
Dan O'Connell
Still Photographer
Ralph Nelson Jr.
Foley Editor
Susan Dudeck
Sound Re-Recording Mixer
Don Digirolamo
Steadicam Operator
Elizabeth Ziegler
Best Boy Electric
David St. Onge
Set Designer
Carl J. Stensel
Music Supervisor
Brooks Arthur
Script Supervisor
Sonny P. Filippini
Construction Coordinator
Michael Muscarella
Dialogue Editor
Bobby Mackston
Orchestrator
Jack Eskew
Color Timer
Phil Hetos
ADR Editor
Mary Ruth Smith
Assistant Editor
Mark Sadusky
Foley Mixer
Dean Drabin
Aerial Camera
Stan McClain
Best Boy Electric
Scott Fieldsteel
Negative Cutter
Gary Burritt
Editor
John Carter
Second Assistant Camera
Joseph A. Ponticelle
Best Boy Grip
Gary J. Dodd
Location Manager
Richard Davis, Jr.
Special Effects Supervisor
Dennis Dion
Stunt Double
Carol Neilson
Unit Publicist
Howard Brandy
First Assistant Camera
Jeffrey Norvet
Swing
Elijah Bryant
Leadman
Jerry Wax
Boom Operator
Forrest Williams
Visual Effects Producer
John Coates
Key Grip
Frank Keever
Visual Effects Art Director
Tim Donahue
Visual Effects Camera
David Stump
Props
Richard Evans
Props
Richard Leon
Assistant Editor
Rick Tuber
Sound Effects Editor
Joel Valentine
Post Production Coordinator
Russell Paris
Best Boy Grip
Jim Dunford
Assistant Editor
Kevin Lindstrom
Visual Effects Producer
Marcus Tate
Second Assistant Director
Hope R. Goodwin
Hairstylist
Shanon Ely
First Assistant Camera
Jeffrey R. Clark
Dolly Grip
William Kenney
Co-Producer
Karen Trudy Rosenfelt
Transportation Coordinator
James E. Foote
Assistant Editor
Rex Stewart III
Second Second Assistant Director
David N. Schrager
Swing
Ronnie Wexler
Assistant Editor
Douglas Brumer
Key Costumer
Michael Chavez
Cableman
Clem Sheaffer
Video Assist Operator
Clem Sheaffer
Swing
Terry Shugrue
Painter
Robert Wittenberg
Special Effects
Walter Dion
Transportation Captain
Richard C. Belyeu
Foley Editor
Eddie Hecker
Production Coordinator
Joyce M. Warren
Production Assistant
Anne Marie Yantos
Production Assistant
Karyn Saffro
Greensman
Roy Nagatoshi
Greensman
James Barrett
Visual Effects Producer
Andrew Naud
Visual Effects Production Manager
Linda Landry-Nelson
Costume Supervisor
Tom Johnson
Columbia Pictures
Weintraub International Group
Karaté Kid 3
Moyenne des notes

2.9425 / 5 selon 1464 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*