Paddington est un ours heureux aux côtés de la famille Brown à Windsor Gardens. Membre populaire de la communauté, l’animal cherche le cadeau parfait à offrir pour les 100 ans de sa tante Lucy. Alors qu’il a trouvé son bonheur avec un livre animé unique, ce dernier est volé…

A propos de Paddington 2

Durée
103 Minutes (01 Heures 43 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Paddington 2
Date de sortie
2017-11-09 9 Novembre 2017
Budget
40 000 000 $
Revenue
227 300 000 $
Bénéfice
187 300 000 $
Ben Whishaw
Paddington Brown (voice)
Sally Hawkins
Mary Brown
Hugh Grant
Phoenix Buchanan
Hugh Bonneville
Henry Brown
Brendan Gleeson
Knuckles McGinty
Madeleine Harris
Judy Brown
Samuel Joslin
Jonathan Brown
Julie Walters
Mrs. Bird
Jim Broadbent
Samuel Gruber
Imelda Staunton
Aunt Lucy (voice)
Peter Capaldi
Reginald Curry
Michael Gambon
Uncle Pastuzo (voice)
Simon Farnaby
Barry
Ben Miller
Colonel Lancaster
Sanjeev Bhaskar
Dr. Jafri
Joanna Lumley
Felicity Fanshaw
Richard Ayoade
Forensic Investigator
Nicholas Woodeson
Insurance Company CEO
Tom Conti
Judge Gerald Biggleswade
Eileen Atkins
Madame Kozlova
Marie-France Alvarez
Mademoiselle Dubois
Jessica Hynes
Miss Kitts
Noah Taylor
Phibs
Shola Adewusi
First Ms. Peters
Nadine Marshall
Second Ms. Peters
Michael Mears
Clerk of Court
Louis Partridge
G-Man
Robbie Gee
Mr. Barnes
Enzo Squillino Jr.
Mr. Giuseppe
Sam Payne
Nelson
Catherine Shepherd
Nelson's Mother
Claire Keelan
Police Officer
Meera Syal
Prosecutor
Geoffrey Lumb
Second Police Officer
Alex Jordan
Steve Visby
Kobna Holdbrook-Smith
Warden Walker
Virgile Elana
Charlie Rumble
Emeson Nwolie
Double Bass Bob
Nicholas Lumley
Farmer Jack
Stephen McDade
Johnny Cashpoint
Deepak Anand
Mad Dog
Cal McCrystal
Sir Geoffrey Wilcott
Aaron Neil
Spoon
Geoff Banks
Squeaky Pete
Tom Davis
T-Bone
Jamie Demetriou
The Professor
Stewart Gilchrist
Chakrabatics Instructor
Justin Edwards
Dozy Policeman
Kya Garwood
Felicity Fanshawe's Assistant
Maggie Steed
Gertrude Biggleswade
Tim Fitzhigham
Magician
Joel Fry
Postman
David J Biscoe
Priest
Dan Antopolski
St. Paul's Guard
Gus Brown
St. Paul's Tour Guide
David Sant
Steward
Jennie Legat
The First Madame Kozlova
John Shearer
Steam Fair Stall Holder (voice)
Hiten Patel
Office Executive (uncredited)
Jag Patel
Prisoner (uncredited)
Producer
David Heyman
Costume Design
Lindy Hemming
Original Music Composer
Dario Marianelli
Sound Designer
Glenn Freemantle
ADR Editor
Gillian Dodders
Foley Artist
Peter Burgis
Casting
Nina Gold
Production Design
Gary Williamson
Director of Photography
Erik Wilson
Location Scout
Josh Yudkin
Screenplay
Paul King
Director
Paul King
Screenplay
Simon Farnaby
Carpenter
Aaron Davis
Post Production Accountant
Tarn Harper
Additional Writing
Will Smith
Editor
Jonathan Amos
Art Direction
Gareth Cousins
Prop Maker
Richard Symons
Painter
Tony O'Callaghan
Characters
Michael Bond
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Supervising Art Director
Patrick Rolfe
Assistant Costume Designer
Luan Placks
Property Master
Muffin Green
Conceptual Design
Elo Soode
Concept Artist
Elo Soode
Foley Mixer
Glen Gathard
Mix Technician
Johnathan Rush
Art Direction
James Price
Script Supervisor
Anna Worley
Post Production Supervisor
Tim Grover
Scenic Artist
David Packard
ADR Mixer
Mark Appleby
Location Manager
Robert Campbell
Editor
Mark Everson
Gaffer
Ewan Cassidy
First Assistant Camera
Brad Larner
Carpenter
Seb Palmer
Carpenter
Paul Rigby
Construction Manager
Dan Crandon
Assistant Art Director
Oliver Benson
Special Effects Supervisor
Mike Kelt
First Assistant Editor
Alastair Grimshaw
Dialogue Editor
James Wichall
Stunt Coordinator
Jo McLaren
Set Decoration
Cathy Cosgrove
Sound Effects Editor
Nick Freemantle
Art Direction
Andrea Borland
Key Grip
Warwick Drucker
Casting
Lauren Evans
Costume Design
Timothy Everest
Electrician
Kyle Jerichow
Sound Recordist
Adam Laschinger
Foley Editor
Lilly Blazewicz
Grip
Ed Lancaster
Assistant Art Director
Lorna Houlihan
ADR Recordist
Mike Tehrani
First Assistant Director
Jack Ravenscroft
Sound Effects Editor
Dayo James
Graphic Designer
Julian Nix
Painter
Dean Hawley
Costume Coordinator
Sanaz Missaghian
Grip
Mark Morley
Key Grip
Ronan Murphy
Additional Editor
Richard Ketteridge
Post Production Coordinator
Diarmuid Hughes
Visual Effects
Chris Upson
Utility Stunts
Tolga Kenan
ADR Mixer
Andy Stallabrass
Generator Operator
Mark Sullivan
Camera Trainee
Roy Bell
Sound Recordist
Martin Beresford
First Assistant Accountant
Betty Ainslie
VFX Editor
Henry Kemplen
Best Boy Grip
Peter Olney
ADR Recordist
Lottie Wade
Animation
Aleksandar Kolev
Second Assistant Camera
Robbie Cairns
Storyboard Artist
Jane Clark
Transportation Coordinator
Barrie Williams
Carpenter
Peter Prescott
Storyboard Artist
John Greaves
Electrician
David Rigley-Williamson
Electrician
Adam Sawatzki
Stunt Double
Lucy-Jayne Murray
Third Assistant Director
John Farrall-Miles
Electrician
Damian Smyth
Second Assistant Sound
Joe Nattrass
Sound Assistant
Catherine Rendall
Location Manager
Amie Tridgell
Location Scout
Sarah Worsley
Standby Art Director
Joanne Ridler
Painter
John Clark
Assistant Costume Designer
Nathaniel Turner
Mix Technician
Chris Robins
Grip
Michael Rich
Sound Effects Editor
Rob Malone
Assistant Art Director
Alice Walker
VFX Artist
Alexander T.H. Browne
Electrician
Mark Campany
Location Manager
Eleri Coulten
Location Coordinator
Karin Kavanagh
Assistant Location Manager
Charlotte Hemsley
Location Assistant
Ben White
Carpenter
Keith Mowatt
Location Scout
Ivan Ogilvie
Rigging Grip
Garry Smith
Rigging Grip
Michael Rich
Art Department Coordinator
Vicky Ralph
Art Department Assistant
Jelle Rebry
Assistant Set Decoration
Leah Beardmore
Post Production Accountant
Tina Ellis
Standby Painter
Mark Wood
Standby Rigger
Jay Burr
Standby Carpenter
John Ryan
Supervising Carpenter
Caradoc Curtis-Rouse
Supervising Carpenter
Reg Patterson
Carpenter
Mark Sarsfield
Carpenter
Gary Bird
Carpenter
Ryan Gostick
Carpenter
Jamie Lumley
Carpenter
Mark Wallis
Carpenter
Dean Byrant
Carpenter
Gregory Fox
Carpenter
Tim Cook
Carpenter
Joe Wilmott
Carpenter
Jason Thomas
Carpenter
Alexis O'Brien
Carpenter
Ben Rai Green
Carpenter
Geroge Augsburger
Carpenter
Stuart Verity
Carpenter
Jo Watts
Carpenter
Scott Owen
Carpenter
Kevin Clark
Electrician
Michael Smit
Grip
James Powell
Electrician
Cecilia Ropolo
Electrician
Frank Guiney
Electrician
Emily Pooley
Electrician
Neil Gawthrop
Electrician
Loren Clark
Electrician
Steve Rehnsi
Electrician
Tom Gude
Scenic Artist
Barnaby Gordon
Painter
Richard Lancaster
Painter
Steve Barnes
Painter
Jamie Stewart
Painter
Donna Turner
Painter
Peter Rhodes
Painter
Nick Wood
Painter
Dean Lancaster
Standby Property Master
Phil Bull
Heyday Films
StudioCanal
Anton Capital Entertainment
Canal+
Ciné+
Marmalade Films Ltd.
Paddington 2
Moyenne des notes

3.7325 / 5 selon 2176 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*